Скупой рыцарь

 


Рыцарь Альбер делится со своим слугой - Иваном, бедой. В поединке против другого рыцаря, графа Делоржа, пробил ему шлем, денег на новый нет, да и стоит он дорого, а отец не может дать денег, так как очень скуп. Кроме того Альберу нужно новое платье и на нового коня, так как его верны конь Эмир хромает и решает Альбер взять долг через слугу у Соломона - жида. Тот не хочет давать в долг без заклада.
Приходит жид и просит у Альбера отдать хоть часть долга, Альбер даёт слово, ведь он наследник богатого барона, но дело в том, что он очень скуп и не гроша не даст сыну, тем более проживёт еще лет 30. Соломон начинает рассуждать о важности денег, любой юноша видит в них слуг, а любой пожилой человек надёжную опору. Но скупой граф видит в деньга нечто иное, то что не даётся понимаю обычного человека, он служит деньгам как господам, отказывая себе в еде, питье и покое.

Этот рассказ является показательным и очень актуален в наше время, он описывает взаимоотношения отца к деньгам и к сыну. Скупой рыцарь является отцом Альбера, которому очень нужны деньги, чтобы починить амуницию и на прочие расхода. Но каждый раз Альбер приходят к отцу слышит от отца, вечные недовольства, пойди и заработай сам на всё. Это и показывает настоящую сущность человека, скупость это порок человека

Kommentaarid