Род Толстых

 

 

Кто вообще такие Толстые?


Толсты́е — разветвлённый русский дворянский род, считавший своим предком легендарного Индриса. Возвысился в конце XVII века благодаря родству с ближним боярином И. М. Милославским.

 

 

С начала XVIII века потомки Петра Андреевича Толстого носят титулов графов. Старшая, нетитулованная ветвь рода происходит от старшего брата первого графа Толстого — Ивана Андреевича, который приходился свояком царю Фёдору Алексеевичу.

 

 

Генеалогическое древо

http://tolstoy.ru/images/family-tree.jpg

http://tolstoy.ru/images/family-tree.jpg

 

 

 

Первый граф Толстой

 

Петр Андреевич Толстой, служивший в конце XVII века при дворе стольником, помогал в организации стрелецкого бунта. После падения царевны Софии Петр Андреевич перешёл на сторону царя Петра.
В 1701 г. Толстой назначен был посланником в Константинополь. В период с 1710 по 1713 г., когда отношения России с Турцией ухудшались, Толстой дважды попадал в заточение в Семибашенном замке.
В 1717 г. П. А. Толстой был послан в Италию с целью привезти в Россию мятежного царевича Алексея. Миссия была успешной и положение Толстого при дворе упрочилось.
При короновании Екатерины I в 1724 г. Толстой получил титул графа. После воцарения Петра II, сына Алексея, Толстой лишился графского титула и был сослан в Соловецкий монастырь, где умер в 1729 г.
В 1760 г., при императрице Елизавете Петровне, внуку Петра Андреевича, Андрею Ивановичу Толстому было возвращено графское достоинство. Этот человек был прадедом Л. Н. Толстого.

 

 

 

 

 Родители Льва Толстога

Николай Ильич Толстой

Толстой Николай Ильич (1794–1837) — отец Толстого, родился 26 июня 1794 г. «Отец был среднего роста, хорошо сложённый живой сангвиник, с приятным лицом и с всегда грустными глазами», — писал о нем Толстой в «Воспоминаниях». Он упоминал и другие характеристики отца, у которого были «сангвиническая красная шея», «бодрый быстрый шаг», «бодрый, ласковый голос», «добрые красивые глаза», «грациозные, мужественные движения». 

 

 

 

Толстая Мария Николаевна (рожд. кн. Волконская; 1790–1830). Толстой не помнил своей матери, она умерла, когда ему не исполнилось и двух лет; в «Воспоминаниях» он писал: «Матери своей я совершенно не помню. Мне было полтора года, когда она скончалась. По странной случайности не осталось ни одного её портрета, так что как реальное физическое существо я не могу себе представить её. Я отчасти рад этому, потому что в представлении моём о ней есть только её духовный облик, и всё, что я знаю о ней, всё прекрасно...». Высокий духовный облик матери, ее лучистые глаза Толстой придал героине романа «Война и мир» княжне Марье. 

 

 

 Братья и сестры

 

Николай Николаевич Толстой

 

 Николай Николаевич Толстой




  


«Мало того, что это один из лучших людей, которых я встречал в жизни, что он был брат, что с ним связаны лучшие воспоминания моей жизни, — это был лучший мой друг»,— писал Лев Николаевич о своем старшем брате Николае Николаевиче вскоре после его кончины.
Николай Николаевич Толстой, родившийся 21 июня 1823 года,— единственный из всех братьев Толстых хорошо помнил мать, сыгравшую большую роль в становлении его личности. Ему было семь лет, когда умерла мать1, он, вспоминал Лев Толстой, был «более всех похож на нее».

 

Сергей Николаевич Толстой 


Сергей Николаевич Толстой





Сергей выделялся среди своих братьев статностью и красотой. Остроумный, блестящий, он был щедро одарен разнообразными талантами: прекрасно рисовал, был отличным музыкантом и математиком. Все пути были открыты для этого выдающегося юноши, легко достигавшего успехов в учебе, в особенности в Казанском университете, где он был учеником великого Лобачевского.
 (17 февраля 1826, Ясная Поляна — 23 августа 1904, ум. и погребен в с. Пирогово Крапивенского у., перезахоронен 25 июня 1946 г. в Кочаках), тульский помещик. Жена: с 7 июня 1867 г. цыганка Мария Михайловна Шишкина (1829 — 14 марта 1919).







Дмитрий Николаевич Толстой 


Дмитрий Николаевич Толстой




Дмитрий больше походил на персонаж Достоевского, чем на представителя рода Толстых. Он был нелюбимым в семье. Тихий, серьезный, он держался в стороне от детских игр. Это было существо замкнутое, упрямое и гневливое.
Его характер особенно обнаружился в Казани. Митеньке в то время исполнилось четырнадцать лет. Он не захотел поселиться в одной комнате с братьями, настоял, чтобы ему отвели отдельную, где он жил как аскет.
Митенька не обращал внимания на свою внешность, чуждался всяких развлечений, не посещал балы и отказался учиться танцевать. Он постоянно ходил в одном и том же студенческом сюртуке с узким галстуком. Высокий, худой, несколько нескладный, длиннорукий и сутуловатый, Митенька страдал тиком — время от времени подергивал головой, как бы освобождаясь от галстука.




Мария Николаевна Толстая

 

 Мария Николаевна Толстая

 

 

Родилась в Ясной Поляне и была названа в честь матери, которая умерла через полгода после её рождения. Рано осиротев, братья Толстые баловали младшую сестру, однако особые отношения у неё сложились с Львом Николаевичем, переписка их охватывает десятилетия. Прототип Любочки в автобиографической трилогии Толстого «Детство» — «Отрочество» — «Юность».
Мария Николаевна в 17 лет вышла замуж за своего троюродного брата графа Валериана Петровича Толстого (1813—1865), жила в его имении Покровское Чернского уезда Тульской губернии (в 80 км от Ясной Поляны), родила четырёх детей: Петра, Елизавету, Варвару, Николая.
В 1854 году вместе с мужем Мария Николаевна познакомилась с И. С. Тургеневым в один из его приездов в Спасское-Лутовиново. Впоследствии между ними возникает нечто вроде романтической увлечённости. Тургенев посвящает Марии Николаевне повесть «Фауст», где она выведена под именем Верочки. Не желая возвращаться к мужу, Мария Николаевна уезжает за границу.





Дети Льва Толстого





Сергей Львович Толстой

Сергей Львович Толстой






Татьяна Львовна Сухотина







     Татьяна Львовна Сухотина















Илья Львович Толстой

Илья Львович Толстой













 И остальных вы можете найти ЗДЕСЬ.







Род графов Толстых 


 Дворянский род Толстых происходит от древней германской фамилии. Их предком был Индрис, который в середине XIV века покинул пределы Германии и вместе двумя сыновьями поселился в Чернигове. Здесь он принял крещение и получил имя Леонтия. Родоначальником Толстых стал правнук Индриса, Андрей Харитонович, который переселился из Чернигова в Москву и здесь уже от Василия Темного получил прозвище Толстой, которое впоследствии стало передаваться и его потомкам. Первые из представителей этой фамилии были военными. Эта традиция сохранилась всеми поколениями Толстых, однако впоследствии многие Толстые прославили свой род и как видные государственные чиновники, и как деятели искусства и литературы.Петр Андреевич Толстой - первый граф в роду Толстых, действительный статский советник, дипломат, сподвижник Петра I – фигура незаурядная и неоднозначная. Много споров о том, чего больше было в его деятельности: позитивного или негативного, но роль его в истории России неоспорима так же, как она неоспорима и в отношении другого представителя Толстых, носившего еще и фамилию славного рода Остерманов.“Род графов Толстых отличался одаренностью, незаурядностью, талантливостью, сложностью, противоречивостью, необузданностью, энергичностью, масштабностью, долголетием и плодовитостью.”

 

Kommentaarid