Трагедия «Пир во время чумы»


Когда-то давно, во время чумы, во время страшной эпидемии, умерших тысячами везли на кладбище. Погребальные повозки были на всех дорогах. Было море слез людей, которые потеряли своих близких во время страшной эпидемии. на некоторых улицах был пир, он был напоказ. Были гулянки и пьянки. однако это все сделано для того, чтоб забыть страшную беду. это была просто предсмертная агония. 

Мне очень понравился момент когда на одном из этих последних пиров девушка с волосами цвета льна запевает грустную, печальную песню о чуме, но горожане высмеивают ее за плаксивость. Далее происходит действие когда мрачный Вальсингам встаёт с кубком и исполняет монотонный гимн о чуме. Он призывает не проклинать, а славить великое бедствие, ибо страшная опасность возвышает человеческий дух. вот, что он говорил "есть упоение в бою, и бездны мрачной на краю... все, все, что гибелью грозит, для сердца смертного таит неизъяснимые наслаждения...". приходящий мимо священник призывает Вальсингама прекратить непристойные выходки и напомнил, как недавно он безутешно скорбел от потери любимой матери и жены... на что председатель ему отвечает, что невыразимое горе навсегда погубило его душу - и он не жалеет об этом. Монах молит самого Бога спасти грешника, Вальсингама и уходит оттуда... после этих слов председатель сидит за столом в глубокой задумчивости 

Мне понравилось это произведение, потому что оно показывает какое было состояние людей, какая вообще жизнь была в то время.
Мня тронул этот рассказ, потому что он показывает, настоящую эгоистичность людей, проблемы не касающиеся их в данный момент их не волнуют, но как беда стоит перед их домом, им уже становится страшно, но многие люди глупы и не могут понять, что проблема отложенная на завтра или забытая проблема, всё равно проявиться. люди очень по-разному реагируют на это, кто-то пирует, кто-то плачет... все люди очень разные, их настоящую сущность показывается только при таких крайних ситуациях. мне очень интересно, как бы люди нашего времени реагировали на это, но надеюсь, что никогда не узнаю этого.

Kommentaarid