В четверг 17.03 мы ходили с классом на оперу "Принц и нищий". До нашего посещения на оперное представление мы обсудили весь сюжет произведения на уроке литературы.
Все события происходят в Лондоне,в середине XVI столетия. Роман рассказывает о приключениях двух мальчиков родившиеся в один и тот же день. Было два главных героев- принц Уэльский(наследник английского престола) и второй мальчик лондонский нищий. Том Кенти(нищий) и принц Уэльский были очень похожи внешне. Эдвард много мечтал о другой жизни. Он мечтал о свободе, жизни, где никто не может ему не будет приказывать. Том же больше всего на свете хочет насладиться образом жизни богатых, в котором нет недостатка в сладостях и королевских развлечениях. Как-то раз мальчики случайно встречаются и меняются одеждой. Эдварду не нравится что его прогоняют и обращаются с ним невежливо,а Тому нравится что он может кушать всё что хочет,но ему не нравится что на нем лежит вся ответственность и ему приходиться вечно отдавать приказы. Так Том и Эдвард узнают оборотную сторону жизни друг друга. Невероятные приключения, в ходе которых жизни мальчиков нередко висят на волоске, вновь сводят их вместе, и их судьбу решает вопрос, ответ на который знает только принц Уэльский. Очень интересная история! Этот роман показывает, что у всего есть плюсы и минусы.
Либретто построено по мотивам известного произведения Марка Твена специально для юных зрителей. В роли постановщика оперы выступил известный кинорежиссёр Андрес Пуустусмаа. Очень удачно было пригласить на роли Принца и Нищего братов близнецов- Март и Приит. У них очень похожие голоса и внешность. Они артисты эст. драм. театра и поэтому их пение отличалось от оперных певцов. Тембр их голосов очень приятный. Пели и играли они очень эмоционально и выразительно.
По окраске их голоса ближе к баритональному тенору. Нижний регистр у них звучит насыщенно, а верхний не всегда дотягивают. Очень мне понравился голос исполнительницы главной женской роли. У неё очень легкое и просто воздушное сопрано. Кажды раз ее было приятно слушать
Постановкой и дизайном занимались Андрес Пустусмаа и Ингрид Проос,а помогал им Антон Кулагин. В оркестровой яме играли музыканты и передавали всю атмосферу оперы очень хорошо. Дерижёром оркестра является Михаил Герц. Хореографом актёров является Эло Унт. Длился спектакль около одного часа. Мне все понравилось. Не скажу, чтобы очень, но все же. Постановка мне очень понравилась. Понравилась так же игра актеров. Но есть к чему стремиться.
В целом спектакль произвёл на меня хорошее впечатление.

Kommentaarid